(2014•承德二模)定义新运算:对于任意实数a、b,都有a⊕b=(a+b)(a-b)+2b(a+b),等式右边是通常的

(2014•承德二模)定义新运算:对于任意实数a、b,都有a⊕b=(a+b)(a-b)+2b(a+b),等式右边是通常的加法、减法及乘法运算.比如:2⊕5=(2+5)×(2-5)+2×5×(2+5)=-21+70=49.
(1)求(-2)⊕3的值;
(2)通过计算,验证等式a⊕b=b⊕a成立.
yangyanwu321 1年前 已收到1个回答 举报

tanghu913 幼苗


解题思路:(1)利用定义新运算的方法直接求得数值即可;
(2)直接代入计算,进一步因式分解得出答案即可.

(1)-2⊕3
=(-2+3)×(-2-3)+2×3×(-2+3)
=1×(-5)+2×3×1
=-5+6
=1;
(2)∵a⊕b
=(a+b)(a-b)+2b(a+b)
=a2-b2+2 ab+2b2
=(a+b)2
b⊕a
=(b+a)(b-a)+2a(b+a)
=b2-a2+2 ab+2a2
=(a+b)2
所以a⊕b=b⊕a.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;实数的运算.

考点点评: 此题考查定义新运算的运算方法,以及因式分解的运用,理解题意,掌握运算方法是解决问题的关键.


7