数学——计算线段个数的公式是什么?

数学——计算线段个数的公式是什么?
设端点n个,n(n-1)/2 ,说一下为什么是这个公式?求推导过程是不是等差数列求和公式的化简?
yiran1705 1年前 已收到4个回答 举报

金华慧子 春芽


列举找出规律,得到规律公式.
2个端点:线段数量=1
3个端点:线段数量=2+1=3 或3×2÷2=3
4个端点:线段数量=3+2+1=6 或4×3÷2=6
5个端点:线段数量=4+3+2+1=10 或5×4÷2=10
………………依此类推…………
n个端点:线段数量=n+(n-1)+……+2+1 或 n×(n-1)÷2
即:线段数量=端点数 × (端点数-1)÷2
会用到等差数列求和公式:和=(首项 + 末项)×项数÷2


17

雪舞-2 幼苗


有n个点!对于其中的一个点 有(n-1)个点与他相连 与一个点相连的线段我们给它取一个名字叫着这个点的临边。那么 n个点就有n(n-1)条临边而临边有两个端点!那么一定会在n(n-1)算上两次!所以要除2; n(n-1)/2


7

至尊无赏 幼苗


1+2+3+……+(n减1)


2

alacehe 幼苗


这是n个点之间能形成的线段数,从n个端点中任意选出2个,有Cn,2=n(n-1)/2个,这是排列组合的知识。欢迎采纳,记得评价哦!


0