40比()多4分之一(1)40比( )多4分之1(2) 36比( )多3分之1(3) 80比60多几分之几(4) 牛比羊

40比()多4分之一
(1)40比( )多4分之1
(2) 36比( )多3分之1
(3) 80比60多几分之几
(4) 牛比羊多6分之1,牛比羊多的只数是( )
(5)女生比男生少6分之1,则女生是男生的几分之几,男生比女生多几分之几,男生是女生的几分之几.
麻烦给个详解,
julien911 1年前 已收到4个回答 举报

wxj19811220 幼苗


(1)40比( 32)多4分之1 40÷(1+1/4)=4×8=32
(2) 36比( 27)多3分之1 36÷(1+1/3)=36×(3/4)=27;
(3) 80比60多3分之1 (80-60)÷60=20÷60=1/3;
(4) 牛比羊多6分之1,牛比羊多的只数是( 羊的只数×(7/6))
(5)女生比男生少6分之1,则女生是男生的几分之几,男生比女生多几分之几,男生是女生的几分之几.
女生是男生=(1-1/6)÷1=5/6;
多=(1-5/6)÷1=1/6;
男生是女生=1÷(5/6)=6/5;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

julien911 举报

男生比女生多5分之1还是6分之1

举报 wxj19811220

多=(1-5/6)÷(5/6)=1/5; 五分之一,不好意思,上面写错了

ycckkkk 花朵


(1)40比( 32)多4分之1
40 x 4/5 = 32
(2) 36比( 27)多3分之1
36 x 3/4 = 27
(3) 80比60多3分之1
20/60=1/3
(4) 牛比羊多6分之1,牛比羊多的只数是(羊数量的1/6 )
无法解出 条件不足
(5)女生比男生少6分之1,则女生是男生的6分之5,男生比女...


2

ddd1122 幼苗


(1)40比( 32 )多4分之1
(2) 36比(27)多3分之1
3) 80比60多几分之几----多4分之1
(4) 牛比羊多6分之1,牛比羊多的只数是(羊的只数×(7/6)
(5)女生比男生少6分之1,则女生是男生的几分之几,男生比女生多几分之几,男生是女生的几分之几。女生比男生少6分之1--则女生是男生的几分之几--6分之5 男生比女生多6分之1...


1

道无寂 幼苗


1)40比(32 )多4分之1
(2) 36比( 27)多3分之1
(3) 80比60多3分之1
(4) 牛比羊多6分之1,牛比羊多的只数是( )条件不足
(5)女生比男生少6分之1,则女生是男生的5/6,男生比女生多5分之1,男生是女生的5分之6。


1