观察下列各式,探索发现规律:22-1=1×3;42-1=15=3×5;62-1=35=5×7;82-1=63=7×9;1

观察下列各式,探索发现规律:
22-1=1×3;
42-1=15=3×5;
62-1=35=5×7;
82-1=63=7×9;
102-1=99=9×11;

用含正整数n的等式表示你所发现的规律为______.
jlregister 1年前 已收到2个回答 举报

ee924 幼苗


解题思路:等式的左边2,4,6,8,10为等差数列可表示为(2n)2-1;等式右边的整式中:1、3、5、7、9和3、5、7、9、11,可以看出是等差数列可分别表示为(2n-1),(2n+1),然后两数列公式相乘.

左边:4n2-1=(2n)2-1,
右边:两个等差数列分别是:2n-1,2n+1,即(2n-1)(2n+1),
∴规律为(2n)2-1=(2n-1)(2n+1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.本题的关键找到是等号左边是偶数的平方与1的差,等式右边是与该偶数相邻的两个奇数的乘积.


8

hl61 幼苗


2n+1*2n+3=3n+1^2-1


1