已知三角形ABC的角ABC所对的边分别是abc 设向量m=(a,b),向量n=(sinA,cosB),向量p=(1,1)

已知三角形ABC的角ABC所对的边分别是abc 设向量m=(a,b),向量n=(sinA,cosB),向量p=(1,1)
(1)若向量m平行于向量n,求角B的大小
(2)若向量m*向量p=4,边长c=2,角C=π/3,求三角形ABC的面积
explorerboy 1年前 已收到1个回答 举报

matrix81 幼苗


(1)sinA/a=cosB/b,sinB=cosB,
∴tanB=1,B=45°.
(2)m*p=a+b=4,
由余弦定理,4=(a+b)^2-2ab(1+1/2)=16-3ab,ab=4.
∴三角形ABC的面积=√3.


2