地面上竖直放置一根劲度系数为k,原长为L1的轻质弹簧,在其正上方有一质量为m的小球从h高处自由下落

地面上竖直放置一根劲度系数为k,原长为L1的轻质弹簧,在其正上方有一质量为m的小球从h高处自由下落
求 1 球离地面多高 动能最大
2 球离地面多高 弹性势能最大
foot1211 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiao1202 幼苗


1,动能最大是小球速度最大时,即弹力与重力相等时.
所以,由F=G,得kx=mg,x=mg/k
此时小球离地面高度H=L1-x=L1-mg/k
2,弹性势能最大时,小球静止,重力势能完全转化为弹性势能,
所以,mgH'=1/2kx'^2
其中,H'=h-L1+x'
由上两式可得.一元二次方程.不好解啊...
总之,由上二式解出x',
所求高度h'=L1-x'


6

深圳家纺 幼苗


1、当弹力=球重力时,动能最大,即kx=mg,x=mg/k,即小球距离地面L1-mg/k时动能最大
2、当球动能为0时,弹性势能最大,设该时刻球距离地面y,则弹簧压缩量为L1-y,因此有:
0.5k(L1-y)^2=mg(h-y),解得y即为所求


2