a,b,c为三角形ABC的三边,试判断关于x的方程(b—c)

a,b,c为三角形ABC的三边,试判断关于x的方程(b—c)
已知a.b.c为三角形ABC的三边,试判断关于x的方程(b-c)x^2-2ax+b-c=0 b不等于c 的根的情况,
刚刚雄起 1年前 已收到2个回答 举报

稳定高于一切 幼苗


因为b≠c,
所以这个方程是一元二次方程
因为
Δ=(-2a)²-4(b-c)(b-c)=4a²-4(b-c)²
=4(a+b-c)(a-b+c)
因为a,b,c是三角形的三边,且任意两边之和大于第三边.
所以Δ>0
所以此时方程有两个不相等的实数根.


1

aden123 幼苗


根据根的判别式可知:
△=(-2a)^2-4(b-c)(b-c)
=4[a^2-(b-c)^2]
=4(a+b-c)(a-b+c)
a.b.c为三角形ABC的三边
a+b-c>0 a-b+c>0
4(a+b-c)(a-b+c)>0
△>0
方程有两个不相等的实数根。


1