已知集合A={x|x2-7x+6≤0,x∈N*},集合B={x||x-3|≤3.x∈N*},集合M={(x,y)|x∈A

已知集合A={x|x2-7x+6≤0,x∈N*},集合B={x||x-3|≤3.x∈N*},集合M={(x,y)|x∈A,y∈B}
(1)求从集合M中任取一个元素是(3,5)的概率;
(2)从集合M中任取一个元素,求x+y≥10的概率;
(3)设ξ为随机变量,ξ=x+y,写出ξ的分布列,并求Eξ.
娃哈哈br2 1年前 已收到3个回答 举报

爱情的粉丝 幼苗


解题思路:(1)由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是集合M={(x,y)|x∈A,y∈B},整理A和B两个集合,得到基本事件的个数,满足条件的事件只有一个,得到结果
(2)由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是集合M中任取一个元素共有36 种结果,满足条件的事件是x+y≥10,可以列举出来,根据古典概型概率公式得到结果.
(3)ξ可能取的值为2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,分别求出相应的概率,作出ξ的分布列,然后利用离散型随机变量的期望公式求解.

(1)设从M中任取一个元素是(3,5)的事件为B,则P(B)=[1/36]
所以从M中任取一个元素是(3,5)的概率为[1/36]
(2)设从M中任取一个元素,x+y≥10的事件为C,有
(4,6),(6,4),(5,5),(5,6),(6,5),(6,6)
则P(C)=[1/6],所以从M中任取一个元素x+y≥10的概率为[1/6]
(3)ξ可能取的值为2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12
ξ的分布列为

ξ 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P [1/36] [2/36] [3/36] [4/36] [5/36] [6/36] [5/36] [4/36] [3/36] [2/36] [1/36]Eξ=2×[1/36+3×
2
36+4×
3
36+5×
4
36+6×
5
36]+7×
6
36+8×[5/36+9×
4
36+10×
3
36+11×
2
36+12×
1
36]=7

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题是一个通过列举来解决的概率问题,是一个实际问题,这种题目经常见到,同学们一定比较感兴趣,从这个题目上体会列举法的优越性和局限性.


7

jlyb 幼苗


解得A={1,2,3,4,5,6},B={0,1,2,3,4,5,6},(x,y),x∈A,y∈B有6×7=42种组合(x从A中有6种可能,y有7种可能,故形成组合6×7种)
1.p=1/42
2.x y>=10,m中形成的组合有6种,(4,6),(5,5),(5,6),(6,5),(6,4),(6,6),故p=6/42=1/7


1

薰衣草yh 精英


(1)A:(x-1)(x-6)≤0;
1≤x≤6;
A={x|1,2,3,4,5,6}
B:-3≤x-3≤3;
0≤x≤6;
B={x|0,1,2,3,4,5,6}
∴取(3,5)的概率=(1/6)×(1/7)=1/42;
(2)x+y≥10的概率=(3+2+1)/(6×7)=1/7;


0