小明乘车去医院 共付车费26元 起步价5元(3千米以内)超过3千米 每千米加收1.4元

kk1028 1年前 已收到4个回答 举报

宝宝520贝贝520 春芽


(26-5)÷1.4+3=18千米.


1

我热情 花朵


16


2

凌波软件 幼苗


26大于5,说明走了路程比三千米多,(26-5)÷1.4+3=15,


1

jiosone 幼苗


设走了x千米
5+1.4*(x-3)=26
1.4(x-3)=21
x=18
一共走了18千米


0