解三元一次方程①4x+3x+2z=7 ②6x-4y-z=6 ③2x-y+z=1.(解的过程必须要,少一步不给分)

LOVEBOBO1314 1年前 已收到2个回答 举报

油花飞舞 幼苗


①4x+3y+2z=7
②6x-4y-z=6
③2x-y+z=1
②+③,8x-5y=7----(4)
①-③×2,5y=5,y=1
把y=1代入(4),8x-5=7,8x=12,x=3/2
把y=1,x=3/2代入③,3-1+z=1,z=-1
x=3/2,y=1,z=-1.


2

keefeej 幼苗


告诉你方法啊,用代入消元法


0