今年爸爸的年龄是小明的6倍,他们的年龄和是42岁。今年爸爸和小明各是多少岁?

da芯板 1年前 已收到1个回答 举报

感冒专业户 幼苗


第一种:设小明x岁,爸爸6x岁
6x+x=42
7x=42
x=6
6x=6X6=36
答:小明6岁,爸爸36岁.
第二种:小明:42÷(6+1)=6(岁)
爸爸:6X6=36(岁)
答:小明6岁,爸爸36岁.
有两种方法,开拓一下思路


9