2道数学题(很急,追加20分)1.一条公路,第一天修了它的3分之1,第二天修了剩下的2分之1,第三天修了35米才完工,这

2道数学题(很急,追加20分)
1.一条公路,第一天修了它的3分之1,第二天修了剩下的2分之1,第三天修了35米才完工,这条公路有多少米?
2.从甲站到乙站,快车需要10小时,慢车需要15小时,两车相向而行,6小时相遇时,快车行了全程的几分之几?慢车行了全程的几分之几?
神族皇子 1年前 已收到6个回答 举报

wukang6188 幼苗


1.
35/(1-1/3-2/3*1/2)=105米
2.
快车行了全程的3/5,慢车行了全程的2/5


1

uuvv社编揖 幼苗


1.前两天一共修3分之2 所以一共105米
2.快的(1/10)*6=5分之3 慢的(1/15)*6=5分之2


2

DoveBB 幼苗


1.
35*3=105,
2.
6/10=3/5,6/15=2/5


2

乙路有你 幼苗


1.设X米 (1-1/3-1/2)X=35 X=210米
2. 1/10 : 1/15=3:2 所以快车行了3/5 慢车2/5 楼上弱智诱导人错误


0

cice1106 幼苗


1 105米
2快车5分之3 慢车5分之2


0

灵光见 幼苗


1.解:设这条公路有x米,由题意得:
1/3x+1/2(x-1/3x)=x-35


0