已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的两个焦点恰为椭圆x24+y2=1的两个顶点,且离心率为2,则该双曲线

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)的两个焦点恰为椭圆
x2
4
+y2
=1的两个顶点,且离心率为2,则该双曲线的标准方程为(  )
A.x2-
y2
3
=1
B.
x2
4
y2
12
=1
C.
x2
3
y2
=1
D.
x2
12
y2
4
=1
shaka-t 1年前 已收到1个回答 举报

爱着pooh的猪 幼苗


解题思路:根据双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)的两个焦点恰为椭圆
x2
4
+y2
=1的两个顶点,求出c,利用离心率为2,求出a,b,即可求出双曲线的标准方程.

∵双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的两个焦点恰为椭圆
x2
4+y2=1的两个顶点,
∴c=2,
∵离心率为2,
∴a=1,
∴b=
3,
∴双曲线的标准方程为x2-
y2
3=1,
故选:A.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的性质和椭圆的标准方程.要记住双曲线和椭圆的定义和性质.


3