已知y=-x^2+ax-a/4+1/2在区间【0,1】上的最大值是2,求实数a的值

lyx_tbe 1年前 已收到2个回答 举报

凛翦翦 幼苗


分类讨论:y=(x+a/2)-a/4-a^2/4+1/2
(1)当-a/2在【0,1】的左边,则有图像看出,它的最大值是在x=1处取得,即y(1)=2,在-a/20,所以在x=-a/2取得最小值,比较y(1)和y(0,)在条件0


6

逝去的不只是 幼苗


解出来复杂:不好写。大概思路是,首先配方:
y=-(x-a/2)^2+a^2/4-a/4+1/2
下面分别讨论a;
分:
1。 a/2小于等于0时(即a小于等于0),最大值在0取得,即:-a/4+1/2=2得:a=-6
2.a/2大于0小于1时(即a大于0小于2)时,在定点处取得最大值。即a^2/4-a/4+1/2=2(自己解吧)
3。a/2大于等于...


2