1`A=|1 -1 3| ,求A的平方

1`A=|1 -1 3| ,求A的平方
|2 0 1|
2` |1 2 4 |
S=|2 3 8 | 求S的平方和S的立方
|4 8 -1|
3`A=|3 0 4|,B=|0 5 12|
求AA' ,BB' ,AB' ,AA'的平方根 ,BB'的平方根
第一题中
A=
1 -1 3
2 0 1
蓝色湖 1年前 已收到3个回答 举报

luweideye 幼苗


A不是方阵,何来平方?
S = [1 2 4 ;
2 3 8 ;
4 8 -1]% 求S的平方和S的立方
S =
1 2 4
2 3 8
4 8 -1
>> S^2
ans =
21 40 16
40 77 24
16 24 81
>> S^3
ans =
165 290 388
290 503 752
388 752 175
>> A=[3 0 4]
B=[0 5 12]
A =
3 0 4
B =
0 5 12
>> A*A'
ans =
25
>> B*B'
ans =
169
>> A*B'
ans =
48
>> sqrt(A*A')
ans =
5
>> sqrt(B*B')
ans =
13


9

千千一手 幼苗


用matlab
自己试试看


2

丛林中的手 幼苗


第1、2 题的矩阵看不懂,而且矩阵的乘方就是自己乘自己,按定义就算就是了,完全不必来问别人。
3、题:注意1行3列矩阵与他的转置3行1列矩阵的乘积是1行1列矩阵——就是一个实数。
AA"=3*3+0*0+4*4=25
BB'=0*0+5*5+12*12=169
AB'=3*0+0*5+4*12=48
AA'的平方根=-...


0