解析几何,轨迹问题已知B(-8,0),C(8,0)是三角形ABC两顶点,AB,AC边上的中线长之和为30,分别求此三角形

解析几何,轨迹问题
已知B(-8,0),C(8,0)是三角形ABC两顶点,AB,AC边上的中线长之和为30,分别求此三角形的顶点A和重心G的轨迹方程.
xtyxg 1年前 已收到1个回答 举报

XQ492000 幼苗


答:
A:X^2/900+Y^2/108=1 (y不等于0)
G:X^2/100+Y^2/36=1 (y不等于0)
关键是从定值寻找突破口
设AC边上的中线为BF ;AB边上的中线为CE ;
因为BF+CE=30
又BG=2/3*BF CG=2/3*CE(重心的性质)
代换可得BG+CG=20 我们知道动点到顶点的距离为定值的图形为椭圆
这个椭圆半长轴a=10 ,c=8 => b=6
G:X^2/100+Y^2/36=1 (y不等于0)
再设A点(X,Y)
满足(X-8+8)/3=Gx (Y-0+0)=Gy
且(Gx,Gy)满足X^2/100+Y^2/36=1
将Gx,Gy 表示成 x,y带入带入后可得 A:X^2/900+Y^2/108=1 (y不等于0) (否则A,B,C三点共线无法形成三角形)
综上:A:X^2/900+Y^2/108=1 (y不等于0)
G:X^2/100+Y^2/36=1 (y不等于0)


4