过抛物线Y^2=2X焦点的直线交抛物线于A、B两点,若AB的绝对值=25/12,af小于bf,则af=

酒吧小小心情 1年前 已收到1个回答 举报

apple-8832293 幼苗


由于抛物线上的点到焦点的距离等于点到准线的距离.
所以x1+x2+p=25/12 (1)
又因为设直线为y=k(x-p/2),与抛物线方程联立可得x1*x2=p^2/4=1/4 (2)
联立(1)(2)
可得X1=3/4 X2=1/3
因为af小于bf
所以点A横坐标比B小
所以点A的横坐标为1/3
即af=1/3+p/2=1/3+1=4/3


6