在直线m上截取AB=6cm,ac-10cm,则AB的中点与AC的中点的距离是?

gjlb0716 1年前 已收到2个回答 举报

as2605 幼苗


题目有没有错 ac-10cm是什么意思 是不是AC=10cm?
如果是的话很简单 看做数轴 坐标分别为 A=0cm B=6cm C=10cm
AB中点的坐标=(6-0)/2=3cm
AC中点的坐标=(10-0)/2=5cm
次两个中点的距离即为两者之差5-3=2cm


2

deer112 幼苗


有两种情况:
在同侧:10/2-6/2=2
在异侧:10/2+6/2=8


1