在直角三角形ABC中,∠C=90°,AC=3,AB=5,点P从点C出发沿CA以每秒1个单位向A匀速运动,到A后沿AC返回

在直角三角形ABC中,∠C=90°,AC=3,AB=5,点P从点C出发沿CA以每秒1个单位向A匀速运动,到A后沿AC返回;Q从A出发,每秒一个单位向B运动,连接QP,作QP的垂直平分线交BC于E.四边形QBED能否是直角梯形?t的值是多少?
密密麻麻言五 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_potato 幼苗


AP/AC=AQ/AB 是直角梯形的成立条件.AP=AC-T (T3) AQ=QT (T


1

hehedai 幼苗


(1)作QF⊥AC于点F,AQ=CP=t,
∴AP=3-t.
由△AQF∽△ABC,BC= 52-32 =4,
得 QF /4 =t /5 .
∴QF=4 /5 t.
∴在点P从C向A运动的过程中,△APQ的面积S=1 /2 (3-t)•4 /5 t;
(2)能.
①当由△APQ∽△ABC,DE∥QB时.
∵DE⊥PQ,


0