AB两地相距450千米,甲乙两车分别自AB两地出发,已知甲80千米/时,乙120千米/时,若甲车在前,乙车在后,同向而行

AB两地相距450千米,甲乙两车分别自AB两地出发,已知甲80千米/时,乙120千米/时,若甲车在前,乙车在后,同向而行,求乙车多小时追上甲?
题目并没有说甲比乙先走多长时间
atmel123 1年前 已收到6个回答 举报

ljx1999 幼苗


设乙车x小时追上甲,乙车追上甲时乙车比甲车多行450米
120x=80x+450
x=11.25
乙车11.25小时追上甲


10

面包29881710 幼苗


记住结论不如记住方法!


2

sclover 幼苗


450/(120-80)=11.25小时 即675分钟


1

叶z子 幼苗


因为乙每小时比甲快:120-80=40(千米)
相距450千米就要450/40=11.25(小时)乙才能追上.11.25小时即675分钟.


1

yibisky 幼苗


解设x小时追上甲
甲的路程+450刚好为乙的路程
80x+450=120x


0

宝宝妹妹 幼苗


甲乙的速度差为40千米/时,与之对应的是AB两地的距离450千米。所以乙追上甲的时间为450/40=1.125小时。
用方程式的话假设乙追上甲的时间为x小时。
甲走了80x千米,乙走了120x千米,比甲多走450千米。120x=80x+450,x=1.125小时


0