若解关于x的分式方程(x-2)分之2+(x的平方-4)分之mx=(x+2)分之3会产生增根x=2,或x=-2,求m的值

蛋蛋磊 1年前 已收到1个回答 举报

somebody1999 幼苗


2/(x-2)+mx/(x²-4)=3/(x+2)
2(x+2)/(x-2)(x+2) + mx/(x-2)(x+2)=3(x-2)/(x-2)(x+2)
2(x+2)+mx=3(x-2)
2x+4+mx=3x-6
(1-m)x=10
m=(x-10)/x
x=2时 m=-4
x=-2时 m=6


5