1+2-3-4+5+6-7-8+…+2001+2002-2003-2004

简单多年 1年前 已收到5个回答 举报

辣椒兔子 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+…+2001+2002-2003-2004
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+……+(2001+2002-2003-2004)
=-4×(2004÷4)
=-4×501
=-2004
解析:每4个数为一组,共501组,每组结果都是-2,共-2004.


9

jydzowai 幼苗


负的2004——先看1+2-3=0 在看 -4+5+6-7=0再看-8+9+10-11=0可以得出来除前三个以外-n+(n+1)+(n+2)-(n+3)=0,则-2000+2001+2002-2003=0,前面都为0,则只剩-2004


2

zhatom 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+…+2001+2002-2003-2004
=1+(2-3)+(-4+5)+(6-7)+(-8+9)+(10-11)+……+(2002-2003)-2004
=1+(-1+1)+(-1+1)+……+(-1+1)+(-1)-2004
=1-1-2004
=-2004


2

legal-running 幼苗


每4项结果为-4,总共有2004/4=501个组合,所以结果是-2004
可以看到,每4x+3项的代数和为0,也就是说,如果总共有4(x+1)项,那么其算数值就是第4(x+1)项的值,在这里就是-2004


0

chenyu7 幼苗


=-2004
解析:每4个数为一组,共501组,每组结果都是-2,共-2004。
高斯定理


0