若数列{n(n+4)(2/3)的n次方}中的最大项是k项,则k=------

ppt_lucky 1年前 已收到3个回答 举报

我爱文文1215 春芽


a1=10/3 a2=16/3>a1
最大项为ak,则a(k-1)≤ak,a(k+1)≤ak
(k-1)(k+3)(2/3)^(k-1)≤k(k+4)(2/3)^k
整理,得
3(k-1)(k+3)≤2k(k+4)
k²-2k≤9
k≤4
(k+1)(k+5)(2/3)^(k+1)≤k(k+4)(2/3)^k
整理,得
k²≥10
k≥4
综上,得k=4


8

笑尽天下可笑事 幼苗


  • hhhhhh


1

qcl2003 幼苗


a1=10/3 a2=16/3>a1
最大项为ak,则a(k-1)≤ak,a(k+1)≤ak
(k-1)(k+3)(2/3)^(k-1)≤k(k+4)(2/3)^k
整理,得
3(k-1)(k+3)≤2k(k+4)
k²-2k≤9
k≤4
(k+1)(k+5)(2/3)^(k+1)≤k(k+4)(2/3)^k
整理,得
k²≥10
k≥4
综上,得k=4


0