某人希望每年年末取得10000元 连续取得5年 银行利率5% 第1年年初应一次存入多少元

eagle111111 1年前 已收到1个回答 举报

律法金研 花朵


P=A*(P/A,i,n)
=10000*(P/A,5%,5)
=10000*4.3295
=43295 (元)
如果你要一年一年存就除5,如果是一次性存,就是这个 结果,


2