已知a和b互为相反数,且b≠0,c和d互为倒数,e的绝对值等于6,求2a+2b−6cd+ab+e的值.

喜欢沈宏非的文字 1年前 已收到1个回答 举报

KISS蓝 幼苗


解题思路:根据相反数,倒数,以及绝对值的代数意义求出a+b,cd,e的值,代入原式计算即可得到结果.

根据题意得:a+b=0,cd=1,e=6或-6,
当e=6时,原式=-6-1+6=-1;当e=-6时,原式=-6-1-6=-13.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5