(2012•河南模拟)设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(1,1)处的切线与x轴的交点的横坐标为xn,则log2012x

(2012•河南模拟)设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(1,1)处的切线与x轴的交点的横坐标为xn,则log2012x1+log2012x2+…+log2012x2011的值为______.
melanie2007 1年前 已收到1个回答 举报

nsomer 幼苗


解题思路:由题意可得P(1,1),f′(x)=(n+1)xn,根据导数的几何意义可求切线的斜率k,进而可求切线方程,切线方程,在方程中,令y=0可得,xn=[n/n+1],利用累乘可求x1x2…x2011=[1/2•
2
3
3
4
2011
2012],代入可求出答案.

由题意可得P(1,1)
对函数f(x)=xn+1求导可得,f′(x)=(n+1)xn
∴y=f(x)在点P处的切线斜率K=f′(1)=n+1,切线方程为y-1=(n+1)(x-1)
令y=0可得,xn=[n/n+1]
∴x1x2…x2011=[1/2•
2
3•
3
4…
2011
2012]=[1/2012]
∴log2012x1+log2012x2+…+log2012x2011=log2012(x1x2…xn
=log2012 [1/2012]=-1
故答案为:-1

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了导数的几何意义的应用,累乘及对数的运算性质的综合应用,还考查了基本运算的能力.


2