三点共线已知三点A(-1,1,2)B(1,2,-1)C(a,0,3),这三点能共线吗?若能共线,求出a的值;若不能共线,

三点共线
已知三点A(-1,1,2)B(1,2,-1)C(a,0,3),这三点能共线吗?若能共线,求出a的值;若不能共线,说明理由.请使用两边之和等于第三边的方法,
l4rgbta1f 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色地球 幼苗


由于C点位置在AB之间,连成直线,必须经过y=0.3这个点(0.3介于二者之间),所以能共线
AB之间的距离为:√(-1-1.2)^2+(1.2+1)^2=√9.68
AC之间的距离为:√(-1-a)^2+(1.2-0.3)^2=√(a^2+2a+1.81)
BC之间的距离为:√(1.2-a)^2+(-1-0.3)^2=√(a^2-2.4a+3.13)
若能共线,则有:AC+BC=AB
代入求出a,很麻烦
简便的做法:
设直线方程为y=kx+m
y的坐标分别为1.2,-1,连成直线,必须经过y=0.3这个点(0.3介于二者之间),所以能共线
将AB二个点分别代入,得:
m-k-1.2=0.①.
1.2k+m+1=0.②
②-①得:k=1
将k=1代入②得m=2.2
直线方程为y=x+2.2
当y=0.3时
x=-1.9
所以a=1.9


5