求方程5x-9y=18整数解的通解

求方程5x-9y=18整数解的通解
求方程5x+6y=100的正整数解
Aminamu 1年前 已收到2个回答 举报

sayforever006 幼苗


第一道,y = -2 + 5x/9
所以x必须是9的倍数,即x=9k,y=5k-2 (k为整数)
第二道
x = 20 - 6y/5,y必须为5的倍数,且y>0,20-6y/5>0,y≤16
所以y=5、10、15,x分别等于14、8、2

1年前 追问

6

Aminamu 举报

第一道我算出来x=1.8k,y=k-2

举报 sayforever006

一样的,你的k等价于我的5k,换句话说,我的括号里说k是整数,你必须写成k/5是整数(k是5的倍数)。

羔羊也沉默 幼苗


1.y=2×1000000÷X 2.解设宽为X 所以长为2X 所以得2x=2000000÷X 解得x的平方=1000000 所以解得 x=1000 所以长为 1000×2=2000 答;试验田长为2000m 宽为1000m 给个最佳答案吧 谢谢
请采纳答案,支持我一下。


2