一道减法题,被除数、减数与差相加是140,差是28,被减数和减数各是多少?

xiaofuqiao110 1年前 已收到4个回答 举报

雕飞龙游 幼苗


x=70,y=42.

1年前 追问

1

xiaofuqiao110 举报

哪个是被减数,哪个是减数?详细些,要是好的话,最佳非你莫属哦!

举报 雕飞龙游

被减数是70,减数是42。.

xiaofuqiao110 举报

这道题是应用题,可是你没有算式!

举报 雕飞龙游

恩,好的! 设被减数为x,减数为y. x+y+28=140 x-y=28 两式联立,解得x=70,y=42.

nie毛毛 幼苗


70和14


1

fxbo0305 幼苗


解,设减为X,被减数为(X+28)
X+28+x+28=140
2X+56=140
2X=84
X=42
被减数=X+28=42+28=70


1

麻芋天堂 幼苗


被减数-减数=差,被减数=j减数+差
被减数+减数+差=140
所以减数+差+减数+差=140
减数=140÷2-28=42
所以被减数=70


0