已知(x+y+2)(x+y-2)=41,则√[(x-y)^2+4xy]的值为_____

zjone875264 1年前 已收到2个回答 举报

lphgf 幼苗


即(x+y)²-4=41
(x+y)²=45
所以 (x-y)²+4xy
=x²-2xy+y²+4xy
=x²+2xy+y²
=(x+y)²
所以原式=|x+y|=3√5


1

鸡唱鸭叫兔子跳 幼苗


3√5.

(x+y+2)(x+y-2)=41
(x+y)²-4=41
(x+y)²=45

x²+2xy+y²=45


(x-y)²+4xy
=x²-2xy+y²+4xy

=x²+2xy+y²=45

√45=3√5


2