一位旅行者的难题?一位旅行者骑自行车沿湖边由西向正东方向笔直的公路BC行驶,在B地测得湖中小岛上某建筑物A在北偏东45度

一位旅行者的难题?
一位旅行者骑自行车沿湖边由西向正东方向笔直的公路BC行驶,在B地测得湖中小岛上某建筑物A在北偏东45度方向,行驶10分钟后到达C地,测得建筑物A在北偏西60度方向,如果旅行者的速度为12千米/小时,求建筑物A到公路BC的距离.(请求帮助)
倾心小乌龟 1年前 已收到2个回答 举报

jxaa107547 幼苗


其实就是倒角的关系,
BC=12x10/60=2千米
设A到BC的距离为a千米
atg45+atg60=2
a(√3+1)=2
a=2/(√3+1)=√3-1千米≈0.732千米
如果你正在学习正弦定理,那么应该用正弦定理


10

rose_gun_007 幼苗


根三减一,两个标准的勾股弦数,即1-1-根号2;1-2-根号3,两个。设一个未知数就可以。动一下你那聪明的脑袋吧


1