在某温度时100gCuso4饱和溶液蒸发掉6g水后正好等到94g五水硫酸铜,计算Cuso4的溶解度.

师徒莫问 1年前 已收到1个回答 举报

大呆俊 幼苗


CuSO4.5H2O---------CuSO4
250 160
94g x
250/160=94g/x
x=60.16g
60.16g/(100g-60.16g)=S/100g
S=151g
所以该温度下,硫酸铜的溶解度是151克.

1年前 追问

8

师徒莫问 举报

为什么计算溶剂的时是94-60.16而不是94+6-60.16

举报 大呆俊

呵呵,溶剂质量=100g-60.16g