(2008•扬州二模)函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上

(2008•扬州二模)函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,则[1/m]+[2/n]的最小值为______.
此时此景难为情 1年前 已收到1个回答 举报

FTSAH 幼苗


解题思路:由题意可得定点A(-2,-1),2m+n=1,把要求的式子化为 4+[n/m]+[4m/n],利用基本不等式求得结果.

由题意可得定点A(-2,-1),又点A在直线mx+ny+1=0上,∴2m+n=1,
则[1/m]+[2/n]=[2m+n/m]+[4m+ 2n/n]=4+[n/m]+[4m/n]≥4+2

n
m•
4m
n=8,当且仅当 [n/m=
4m
n] 时,
等号成立,
故答案为:8.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用,函数图象过定点问题,把要求的式子化为 4+[n/m]+[4m/n],是解题的关键.


4