一桶油第一次用去4分之1第二次用去剩下的5分之1这时剩下的油比用去的还多8千克这桶油原来多少千克?

小猪满月 1年前 已收到1个回答 举报

4595624 幼苗


第一次剩下:1-1/4=3/4 第二次用去:3/4*1/5=3/20 第一、二两次共用去:1/4+3/20=2/5这时剩下的油是:1-2/5=3/5 以下可用两种方法做:方法一:8除以(3/5-2/5)=40(千克)方法二:设这桶油为X千克. 3/...


3