已知关于X,Y的方程组X+2Y=1,X-2Y=M 1求这个方程组的解 2当M取何值时方程组的解为X大于1 Y不小于-1

大海潮音 1年前 已收到2个回答 举报

彩虹001 幼苗


(1) X+2Y=1 ①
X-2Y=M ②
①+②得X=(1+M)/2
①-②得Y=(1-M)/4
(2) 由题意得
使X>1,Y≥-1
则(1+M)/2>1
(1-M)/4≥-1
解得1<M≤5


9

水色阳光 幼苗


x=(1+m)/2,y=(1-M)/4
m的区间为(1,5]


1