1 甲乙丙丁四人共买一游艇,甲付的钱是另三人付的总数的—,乙付的钱是另外 2

1 甲乙丙丁四人共买一游艇,甲付的钱是另三人付的总数的—,乙付的钱是另外 2
1 1
三人付的—,丙付的钱是另三人支付的总数的—
3 4
丁付130万元,这游艇值()元
蓝色圣人 1年前 已收到1个回答 举报

mgkbf 幼苗


甲付的钱数是游艇总价的
1÷(1+2)=3分之1
乙付的钱数是游艇总价的
1÷(1+3)=4分之1
丙付的钱数是游艇总价的
1÷(1+4)=5分之1
丁付的钱数是游艇总价的
1-3分之1-4分之1-5分之1=60分之13
游艇价格是
130÷60分之13=600(万元)


6