f(x)=x/(x+1),当x0=2时,求其n阶泰勒公式

平流层下 1年前 已收到1个回答 举报

偏激 幼苗


同学,这个题其实很简单.
把f(x)=x/(x+1)化简一下,为 1-1/(x+1)
第二项是1/(x+1)又可以变换为1/(x-2+3),提出系数1/3.
可以变化为1/3*1/[1+(x-2)/3]
可以再用换元法替换u=(x-2)/3,可变为1/3*1/(1+u)
1/(1+u)这个的展开式很简单 是1+(-u)+(-u)^2+(-u)^3+.+(-u)^n
再用(x-2)/3换掉u,这个题就做出来了.
给我 30分吧.、

1年前 追问

5

平流层下 举报

xo不等于0啊...你用的展开式好像是麦克劳林公式吧?不是只有x0=0的时候才能用的嘛...

举报 偏激

我是做了 u=(x-2)/3的带换了啊 。。你在微积分书上看看,这种例题挺多 的啊