已知x,y是有理数,并且x,y满足算式下的x的平方加5y加根号3y=29-4根号3,求x+y的值

花和尚睡卧牡丹丛 1年前 已收到1个回答 举报

何时缘到来 幼苗


因为:x的平方加5y加根号3y=29-4根号3
且x,y是有理数,则x^2、5y均是有理数
上式整理得:x^2+5y+√3y=29-4√3
有理数等于有理数,无理数等于无理数.
可得:x^2+5y=29,√3y=-4√3
解得:y=-4,x=±7
所以x+y=-11或3
不懂就问,懂了给ge满意^^


8