一木块从斜面的上端由静止开始沿斜面下滑,斜面与桌面夹角为37°,已知木块质量m=2kg,木块和斜面之间的滑动为0.5 (

一木块从斜面的上端由静止开始沿斜面下滑,斜面与桌面夹角为37°,已知木块质量m=2kg,木块和斜面之间的滑动为0.5 (1)木块沿斜面下滑加速度的大小?(2)如果斜面长9m,求木块从从上端滑到下端所需要的时间?(此时吧木块看作一个质点)
无帆船Q 1年前 已收到2个回答 举报

冷月芊芊 春芽


木块沿斜面下滑,牛二
mgsina-umgcosa=ma
木块沿斜面下滑加速度a=
又运动学公式
s=(1/2)at^2
木块从上端滑到下端所需要的时间t=


1

雪候鸟儿 幼苗


(1)木块在斜面上受重力G=2*10=20N,支持力,和滑动摩擦力。受力分析可得:
在沿斜面方向:Gsin37-umgcos37=ma则a=2m/s2
(2)设所需时间为t
X=1/2*a*t2则t=2X/a(开根号)=3s


0