高3数学 超简单的y=1/x 的图象怎么变化到 y=1/x+2 向左平移还是向右平移2个单位

悲观惆怅 1年前 已收到11个回答 举报

围观qq 幼苗


与原函数相比,X变成X+就是向左,X-就是向右,Y变成Y+就是向下,Y-上.
此题中,变化后的化为:Y-2=1/X,与原题目相比应该是向上2个单位.
要是你题目中的X-2是带括号的化,就是向左.
此类题目都可以解.


2

4250 幼苗


向左平移


2

zodiacer 幼苗


向上平移2个单位


2

陈_晨 幼苗


这个应该是向上平移2个单元


1

yanfeng224 幼苗


y=1/x+2 :向上平移2个单位
y=1/(x+2 ):向左平移2个单位


1

zdeyun 幼苗


向左平移


1

mm31水族 幼苗


是向上平移两个单位


0

云霄飞车罗曼史 幼苗


左移
而且分母应该有括号才对,不然得上移了。


0

kang8484 幼苗


是向上平移两单位 y=1/x 变化到 y-2=1/x
是Y在变化


0

wuruojia 幼苗


向上平移两个单位


0

斯薇 幼苗


向左平移2个单位


0