菱形周长12,邻角之比为5:1,求菱形对边间的距离

菱形周长12,邻角之比为5:1,求菱形对边间的距离
A.6 b.3 c.1.5 d0.75
不乱苦杂派 1年前 已收到3个回答 举报

MURATMAMAT 花朵


因为菱形周长12,所以边长为3
因为邻角之比为5:1,相邻的两个较为150°、30°
所以菱形对边间的距离就是菱形的高=1.5
选c.1.5


4

xq8261839 幼苗


c 因为菱形的边相等,所以一条边是3,又因为对边平行则同旁内角互补说以菱形的小的角为30°,因为含有30°角的直角三角形30°的对边是斜边的一般所以垂线为1.5 ,/--------- / ! / /30 ...


1

yrtt 幼苗


C
菱形周长12,所以,边长是3
邻角之比为5:1,所以是150°和30°
sin30°=1/2=X/3,所以X=1.5
选C


0