一件毛衣,第一天按原价卖,没人买,第二天降价五分之一,没人买,第三天降价24元后卖出,现价是原价的二十五分

一件毛衣,第一天按原价卖,没人买,第二天降价五分之一,没人买,第三天降价24元后卖出,现价是原价的二十五分
之十六,问现价
yyj198198 1年前 已收到2个回答 举报

uchooy 幼苗


1-1/5=4/5
4/5-16/25=4/25
原价:24÷4/25=150元
现价:150×16/25=96元


2

ppbbhhdd 幼苗


设原价x
(1-1/5)x-24=16x/25
4x/5-24=16x/25
4x/25=24
x=24*25/4=150元
150*16/25=96
现价是96元
望采纳


0