两组同学跳绳,甲组有25人,平均每人跳80下,乙组有20人,平均每人比甲乙组的平均数多5个,求两组同学

两组同学跳绳,甲组有25人,平均每人跳80下,乙组有20人,平均每人比甲乙组的平均数多5个,求两组同学
每人平均跳多少下
算术法
要是用方程的话把解方程的过程写完整哈
deadbook 1年前 已收到4个回答 举报

我新依旧 春芽


20*5/25=4下
80+4=84下


10

爱管闲事1234 花朵


设两组同学平均每人跳X下,则乙组每人平均跳X+5下
20(X+5)+80x25=(25+20)X
20X+100+2000=45X
25X=2100
X=84


3

boy19800602 幼苗


设两组同学平均每人跳x下
(25+20)x=25·80+20·(x+5)
45x=2000+20x+100
25x=2100
x=84


2

不想再上当 幼苗


对了


1