母亲今年40岁,女儿今年14岁,多少年前,母亲的年龄是女儿的3倍?

母亲今年40岁,女儿今年14岁,多少年前,母亲的年龄是女儿的3倍?
我要有算式
peter易 1年前 已收到2个回答 举报

胜湖墁塘 幼苗


解设:X年前父亲的年龄是女儿的5倍.
40-X=3×(14-X)
40-X=42-3X
2X=2
X=1
答:1年前父亲的年龄是女儿的3倍.


8

hhjfoerjtg 幼苗


40-X=3×(14-X)
40-X=42-3X
2X=2
X=1


1