在用二分法求方程x3-2x-1=0的一个近似解时,现在已经将一根锁定在区间(1,2)内,则下一步可断定该根所在的区间为(

在用二分法求方程x3-2x-1=0的一个近似解时,现在已经将一根锁定在区间(1,2)内,则下一步可断定该根所在的区间为
([3/2],2)
([3/2],2)
eilians 1年前 已收到1个回答 举报

mensao123 幼苗


解题思路:由题意构造函数f(x)=x3-2x-1,求方程x3-2x-1=0的一个近似解,就是求函数在某个区间内有零点,因此把x=1,2,[3/2],代入函数解析式,分析函数值的符号是否异号即可.

令f(x)=x3-2x-1,
则f(1)=-2<0,f(2)=3>0,f([3/2])=-[5/8]<0,
由f([3/2])f(2)<0知根所在区间为([3/2],2).
故答案为:([3/2],2).

点评:
本题考点: 二分法求方程的近似解.

考点点评: 此题是个基础题.考查二分法求方程的近似解,以及方程的根与函数的零点之间的关系,体现了转化的思想,同时也考查了学生分析解决问题的能力.


8