(2.25*2.7*5.1)/(8.1*0.25*1.7) 简便计算

jennifer163 1年前 已收到1个回答 举报

xingkong7 幼苗


(2.25*2.7*5.1)/(8.1*0.25*1.7)
=(2.25/0.25)*(2.7/8.1)*(5.1/1.7)
=9*(1/3)*3
=9*1
=9

1年前 追问

2

jennifer163 举报

八分之五加二分之一的和除以三分之七减十分之九 简便计算

举报 xingkong7

1、(5/8 + 1/2 )/(7/3 - 9/10) 2、(5/8 + 1/2 )/(7/3) - 9/10 是1,还是2?

举报 xingkong7

好像没有太简便的方法吧 (5/8 + 1/2 )/(7/3) - 9/10 =(1/8 + 4/8+ 1/2 )/(7/3) - 9/10 =(1/8 + 1 )/(7/3) - 9/10 =3/56 + 3/7 - 9/10 =27/56 -9/10 =270/560 - 504/560 =117/280