已知任意三角形的三条边长,求面积?

已知任意三角形的三条边长,求面积?
三角形为任意三角形,
高怎么求?
Gar_fileld 1年前 已收到4个回答 举报

打你撒 幼苗


设三角形ABC,对应三边为a、b、c
过A作对边高线AD交BC于D
设BD=x
直角三角形ABD和ACD有一个共同点的直角边AD,
列方程得:
a^2-x^2=b^2-(c-x)^2
解出x,求出高,根号(a^2-x^2)
就可以求了 不明白给我留言!


2

w8wk 幼苗


用正弦定理和余弦定理


2

狼烟不在 幼苗


海伦公式


1

为时尚而生 幼苗


用海伦公式S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]{a,b,c为边长,P为半周长=(a+b+c)/2}


0