某电能表允许通过的最大电流是2.5A,这只电能表最多可接入"220V25W"的电灯多少盏?这些灯平均每天使用3小时,10

某电能表允许通过的最大电流是2.5A,这只电能表最多可接入"220V25W"的电灯多少盏?这些灯平均每天使用3小时,10天消耗多少电能?
otqg 1年前 已收到3个回答 举报

7fyb 幼苗


P电能表=220V X 2.5A =550W
最多可接入:550W/25W=22个灯泡
灯泡所消耗的电能:根据W=PT=25W*3小时*10天*22个=16500J
可化单位为0.75Kw/h
总结:(1):22
(2):0.75kw/h 或 16500J


3

huodaoyu 幼苗


i=P/U=25/220
n=I/i=2.5/25*220=22盏
W=P*t=25/1000*10*3=0.75kw.h


2

孤魂独狼 幼苗


(1):22盏
(2):0.75kw/h


0