一堆沙120吨,第一天运走3分之1,第二天运作剩余的5分之2,第二天运走了多少吨?还剩多少吨?

一堆沙120吨,第一天运走3分之1,第二天运作剩余的5分之2,第二天运走了多少吨?还剩多少吨?
应用题有过程
有人会吗
yuankgb 1年前 已收到1个回答 举报

765600 幼苗


120/3=40
120-40=80
80/5*2=32 第2天
120-32-40=48


1