已知一个正数m的平方根是a-4与8-3a,求a,m的值

我型我旭 1年前 已收到2个回答 举报

爱湘无极限二世 种子


一个正数m的平方根是a-4与8-3a,所以a-4=-(8-3a)=3a-8
a=2
m=(a-4)^2=4


7

idd 幼苗


令a-4=-(8-3a)得到a=2
所以m=4


0